1 Languedoc, Méditerranée et Roussillon. Marcel Durliat. Editions Arthaud. 1977. 232 pages. In-8 fort.
L’automobile donne l’habitude de s’égarer sur les routes secondaires à la recherche des sites peu connus, des petites églises cachées, des châteaux . Le Languedoc méditerranéen et plus encore le Roussillon, se prêtent particulièrement à cette quête des temps modernes …
Bon état, broché couverture rigide toilée bleu, sous jaquette glacée fatiguée, frottée vers l’angle et la coiffe supérieurs. Petite déchirure au dos.
2 La Voie domitienne. Pierre A. Clément, Alain Peyre. Editions Presse du Languedoc - Max Chaleil. 1991. In-4. 188 pages.
De la Via Domitia aux routes de l’an 2000. Préface Philippe Lamour. Encore inconnue du grand public en 1980, la Voie Domitienne devient (…) un des axes majeurs du tourisme en Languedoc-Roussillon Nombreuses illustrations photographiques et cartes
Très bon état. Broché, Couverture rempliée glacée propre. Mention manuscrite sur page de garde. Intérieur impeccable.- Editions : Arthaud / presses du languedoc - marx chaleil
- Année : 1977
- Auteur : Marcel durliat / pierre a. clément, Alain peyre
Bienvenue sur notre site de vente en ligne BROC EN LIGNE FRONTIGNANC’est désormais ENI, compagne, et Bernadette, bénévole, qui vous accueillent sur notre site de vente solidaire. Mais d’autres bénévoles nous aident dans la rédaction des annonces.Les compagnons et les bénévoles sont de plus en plus impliqués, et nous sélectionnent des objets ou des jouets (qui sont soigneusement triés et vérifiés)Label Emmaüs est désormais une aventure collective pour vous proposer nos meilleures sélections, toujours à des prix Emmaüs.Nous sommes à votre service pour vous renseigner, et vous pouvez nous appeler au 07.84.56.08.99.Vous pouvez aussi nous adresser un mail : [email protected], nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions.