Ce Lot de 2 grands maques africains est de taille XXL !
Ils sont en bois sculpté tous les deux. L'un (A) est en bois naturel vernis et sculpté avec des motifs style arabesques et symétriques qui laissent donc apparaître la couleur de son bois au naturel.
L'autre (B) dont la sculpture représente un homme fumant la pipe est coloré avec sa peinture jaune, rouge et verte, ce qui lui donne un éclat et une lumière
au ton de l'Afrique comme on l'imagine.
Leur état est correct dans leur ensemble malgré les marques d'utilisation et les traces d'usures du temps.
Le masque A est fendu en haut de sa tête (voir photo).
Un éclat est visible sur le côté également (voir photo).
Le masque B est cassé à l'arrière dans le bas (voir photo) et cela a impacté aussi le devant.
Masque couleur vernis :
102cmx20cmx6cm Poids : 1,420kg
Masque coloré vert, jaune , rouge :
102cmx15cmx7cm Poids : 960g
Poids total des 2 : 2,380kgs