Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Lot de 2 coupe-papiers avec médaille en métal argenté :
- 1ier coupe-papier : longueur 16 cm. Objet publicitaire. Le recto de la poignée est le fac-similé d'une médaille fondue en l'honneur de la Reine Anne de Bretagne (1488-1514). L'inscription en latin qui y figure signifie : "Lorsque la république de Lyon se réjouissait à l'occasion du second règne de la bonne reine Anne, je fus ainsi fondue. 1499"
- 2ième coupe-papier : longueur 16,5 cm. Objet publicitaire fabriqué par la coutellerie COURTY et Fils fondée par Charles Louis ELOI PERNET), coutellerie fournissant l'industrie du luxe (Hermès, Vuitton, ...)
- état : correct
- patine du métal (sur le 1ier), mais parfait état pour le 2ième
- Etat : État correct
L'équipe de la Ressourcerie vous accueille au cœur des Monts du Lyonnais dans ses boutiques de Chazelles sur Lyon et de Saint Symphorien sur Coise et vous invite à donner une seconde vie aux objets.
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.