Ce lot idéal en métal argenté pour vos réceptions ou pour votre collection comprend:
- 1 coffret rose Delpy ( 22,5 X 9,3 X 3,5 cm. Poids: 245g ) qui comporte 2 couverts argentés avec poinçons et marqués "argenta 60g", longueur couverts: 18,8 cm).
- 2 couverts différents en métal (sans coffret, Poids: 93g ) avec poinçons et marqués "Alfenide 60g" ( cuivre 59 %, zinc 30 %, nickel 10 %, fer 1 % ). La longueur des couverts est de 17cm.
- 1 coffret blanc a carreaux gris Pierre AUBRUN ( 17 X 12,5 X 4 cm. Poids: 505g) qui comporte 12 Fourchettes à pâtisserie (ou gâteau) qui semble argentés (car le métal est ternie). La longueur d'une fourchette est de 14,8 cm.
Etat correct: malgré les usures du temps et d'utilisation, le coffret rose à quelques usures de frottements, des petites salissures et quelques petits coins avec des usures. Le coffret blanc à des légères usures de frottement , 1 taches extérieur, et des frottement de couverts à l'intérieur. couverts avec légères rayures d'utilisation (voir photos). Prévoir un nettoyage supplémentaire au "miror" pour que les couverts retrouvent de l'éclat.
Dimensions:
Poids total: 850g.