Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
Type 55 conçues par Ettore Bugatti (père) et carrosserie attribuée à Jean Bugatti (fils).
Comprenant 3 parties ouvrantes, le capot avant et la malle arrière.
Tractions avant équipés de roues avant directrices.
Version homologuée pour la route de la Bugatti Type 51 Grand Prix Automobile.
Calandre en fer à cheval et moteur à 8 cylindres en ligne et 16 soupapes.
Livrée "French Racing Blue" représentative de la course automobile pour l'une et rouge couleur de la passion auto pour l'autre....
Traction Avant Citroën 15 CV icone française dessinée par un Italien Flaminio Bertoni.
Présentée dans sa version Berline équipée d'un moteur 6 cylindres de 15 CV fiscaux...
Utilisée durant le 2nde Guerre Mondiale à la fois par les Résistants et la Gestapo.
Voiture préférée des gangsters pour sa tenue de route à vitesse élevée pour l'époque (95 km/h max)...- Etat : Bon état
- Matière(s), matériaux : Alliage métallique & plastique
- Marque : Bburago®
Bienvenue dans la « d’Bütig’ » le site de vente en ligne du chantier d’insertion Emmaüs Mundo !
Nous sommes heureux.ses de vous accueillir dans notre carrousel d’objets où nous avons sélectionné pour vous de quoi pourvoir à vos achats solidaires!
Chaque jour notre équipe de salarié.e.s en insertion, salarié.e.s permanent.e.s et bénévoles part en exploration pour dénicher les trésors susceptibles de vous plaire.
Vous trouverez des collectionnables, des alsatiques, des livres, des disques, des jouets, des bijoux, de la mercerie. Des objets de toutes matières, natures, fonctions, origines, styles, époques… ainsi que des petits meubles en provenance de notre atelier en centre de détention labellisé « Emmaüs Inside ». etc. etc. etc.
Nous attendons avec impatience et curiosité vos retours - souhaitant vous donner pleine satisfaction- et vous en remercions par avance !
Nos horaires :
Clic and collect du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 16h
Salle de vente ouverte du mardi au samedi de 11h à 18h
Dépôt des dons ouvert du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 17h
A bientôt !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.