Bon état
30,00

Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème

Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 0
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 1
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 2
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 3
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 4
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 5
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 6
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 7
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 8
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 9
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 10
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 11
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 12
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 13
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 14
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 15
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 16
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 17
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 18
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 19
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 20
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 21
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 22
Aperçu
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 23
Aperçu

Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème

30,00
Bon état

Paiement sécurisé

Vos données sont protégées

14 jours

pour changer d’avis

Service solidarité garanti

Bénéfices investis dans l’inclusion sociale

Détails

Recycled box Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération

Résumé
Modèles réduits en métal déjà montés.

­

Type 55 ­­conçues par Ettore Bugatti (père) et carrosserie attribuée à Jean Bugatti (fils).

­

­­Comprenant 3 parties ouvrantes, le capot avant et la malle arrière.

­

­­Tractions avant équipés de roues avant directrices.

­

­­Version homologuée pour la route de la Bugatti Type 51 Grand Prix Automobile.

­

Calandre en fer à cheval et moteur à 8 cylindres en ligne et 16 soupapes.

­

Livrée "French Racing Blue" représentative de la course automobile pour l'une et rouge couleur de la passion auto pour l'autre....

­

­Traction Avant Citroën 15 CV icone française dessinée par un Italien Flaminio Bertoni.

­

Présentée dans sa version Berline équipée d'un moteur 6 cylindres de 15 CV fiscaux...

­

Utilisée durant le 2nde Guerre Mondiale à la fois par les Résistants et la Gestapo.

­

Voiture préférée des gangsters pour sa tenue de route à vitesse élevée pour l'époque (95 km/h max)...
Voir plus
Caractéristiques
  • Etat : Bon état
  • Matière(s), matériaux : Alliage métallique & plastique
  • Marque : Bburago®
Voir plus
Image Emmaüs Mundo d’Bütig’
67800 Bischheim
Emmaüs Mundo d’Bütig’
4,8 Lire les avis

Bienvenue dans la « d’Bütig’ » le site de vente en ligne du chantier d’insertion Emmaüs Mundo !

Nous sommes heureux.ses de vous accueillir dans notre carrousel d’objets où nous avons sélectionné pour vous de quoi pourvoir à vos achats solidaires!

Chaque jour notre équipe de salarié.e.s en insertion, salarié.e.s permanent.e.s et bénévoles part en exploration pour dénicher les trésors susceptibles de vous plaire.

Vous trouverez des collectionnables, des alsatiques, des livres, des disques, des jouets, des bijoux, de la mercerie. Des objets de toutes matières, natures, fonctions, origines, styles, époques… ainsi que des petits meubles en provenance de notre atelier en centre de détention labellisé « Emmaüs Inside ». etc. etc. etc.

On y rencontre : Constantin, Elizaveta, Stéphane, Laura et plein d'autres personnes !

.

Nous attendons avec impatience et curiosité vos retours - souhaitant vous donner pleine satisfaction- et vous en remercions par avance !


Nos horaires :

strong>Clic and collect du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 16h

strong>Salle de vente ouverte du mardi au samedi de 11h à 18h

strong>Dépôt des dons ouvert du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 17h


A bientôt !

Voir plus

Vos achats ont du sens

Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.

La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.

Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.

Vos achats ont du sens
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 0
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 1
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 2
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 3
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 4
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 5
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 6
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 7
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 8
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 9
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 10
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 11
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 12
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 13
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 14
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 15
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 16
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 17
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 18
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 19
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 20
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 21
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 22
Bugatti® T55 & Citroën 15 CV TA - Bburago® 1/24ème  - Photo 23
×

La newsletter

💌 Nouveaux objets à chiner, bonnes affaires, coulisses, engagement, tendances, tutos... Ne ratez rien de nos actualités en vous inscrivant à notre newsletter solidaire !