Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ce lot de 2 "bouteilles à la mer" est composé d'une bouteille sur socle en bois sur lequel est collée l'étiquette "brick" et dans laquelle est installée un voilier à trois mâts, puis une autre bouteille également sur son socle en bois sur laquelle est noté "clipper "et dans laquelle est installée un autre voilier qui lui aussi a trois mâts. Deux sympathiques objets pour les collectionneurs et amoureux de la mer qui viendront décorés et compléter peut-être une collection.
Leur état est correct malgré les usures du temps même si sur le "clipper" on peut voir très distinctement une fêlure sur la bouteille (voir photo) et des tâches sur la corde qui est attachée autour du goulot de celle ci (voir photo). Un nettoyage sera nécessaire pour les deux bouteilles (extérieur comme intérieur) dans la mesure du possible.
Dimensions :
"brick": long: 19cm diam: 8cm Poids : 207g
"clipper": long: 13,5cm diam: 8cm Poids : 235g
Poids total du lot : 443g
- Etat : État correct
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.