Ce Lot de 3 bonbonnières décor floral tressé est composé de :
1. Une bonbonnière en céramique ornée de fleurs de multiples couleurs. Cet objet est peint à la main avec son couvercle orné de fleurs en relief. Une peinture de fleur rouge avec ses feuilles au fond de l'objet.
2. La deuxième en forme de coupe est aussi en céramique et ornée de quatre fleurs en relief sur le flanc.
3. La plus grande est l'imitation d'une bonbonnière florale en céramique Espagnole (voir photo). elle est en métal émaillé. Son couvercle est orné d'un trio de fleurs.
Etat correct : malgré les usures de l'utilisation et du temps, plusieurs petits éclats sur l'ensemble de trois objets (voir les photos). Et quelques gros éclats sur les fleurs, et le rebord et le fond de deux objets sont très visibles (voir les photos).
Prévoir le nettoyage des trois pièces.
Dimension :
1. Diamètre 11,5 x Hauteur 10 Poids : 386g
2. Diamètre 12,5 x Hauteur 10 Poids : 301g
3. Diamètre 13,5 x Hauteur 12 Poids : 373g
Poids total : 1,06kg