Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ce lot de deux Chaufferettes anciennes est composé d'une chaufferette qui est dotée sur sa face avant ainsi que sur sa face arrière d'une emblème en relief de deux lions face à face. Son couvercle est ajouré avec des frises géométriques. Elle possède sa poignée en bois et se referme en force si l'on pousse fort sur son couvercle.Sur la seconde, son couvercle en métal est percé de motifs de trèfles à 4 feuilles, à l'intérieur de celle-ci une doublure en ferraille et la petite boite en métal qui recevait les braises. 2 objets pour les collectionneurs .
Leur état est correct même si elles ont chacune subi les usures du temps et les marques d'utilisation. La chaufferette avec les motifs de lions en relief à un trou dans son couvercle (voir photo) et son bois est piqué par endroit. Elle possède un trou sur son fond et il est presque détaché par endroit. L'autre n'a plus qu'un morceau de sa poignée en bois et elles sont oxydées.
Dimensions identiques pour les 2 :
Longueur : 27cm Largeur : 20cm Hauteur : 12cm
Poids étoile : 1,3kg Poids trous : 2kgs
Poids total des 2 : 1,520kg
- Etat : État correct
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.