Ce lot de douze sous-verres dans son présentoir est un artisanat marocain. Le présentoir en forme d'une bonbonnière est sculpté dans le bois de thuya. Bon vernissage sur les sous-verres et l'extérieur du présentoir. Un plaisir de sentir le bon parfum du bois de Thuya.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. Aucune cassure ni éclat, sauf de multiples rayures et fissures sur l'ensembles de deux objets (voir photos). Prévoir un bon nettoyage soigneux pour le dégraissage et la poussière des sous-verres, du fond et de l'intérieur du présentoir(voir photo). Egalement un collage pour un sous-verre cassé(voir photo). Un sous-verre a un diamètre légèrement plus courte que les autres.
présentoir : H(avec couvercle)11 x D 10cm pds : 237g
sous-verre : D 7,5 x E 0,4 pds : 12g
Poids total : 400g