Ce lot de 12 anciennes assiettes creuses de "Gien" en céramique. Décor bleu de 11 assiettes "paysage et maison à colombages, départ chasse à courre" et 1 assiette avec un décor bleu " paysage d’un village en bord de rivière.
Les assiettes sont signées BP et marquée de l'estampille "Gien France"
Elle seront idéales pour une belle déco lors de vos services ou pour votre collection.
Etat correct: malgré les usures du temps et d'utilisation, plusieurs craquelure de l'émaille, quelques petits éclats d'émailles dont 4 assiettes principalement (voir photos), quelques traces ternies, 1 assiette décor rivière avec une fissure et un éclat, 1 autre assiette à un petits éclats. Quelque usures de teinte.
h 3 X d 23 cm.
Poids: 475g.
Poids total: 5,7 kg.