Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ce lot de 12 anciennes revues régions "La France à table" comprend:
Ile de France Sud - n° 49 – Juin 1954. Le pays Romand – n° 55 – Juin 1955. Dauphiné Rhodanien – n° 59 – Mars 1956. Côte d'azur– n° 63 – décembre 1956. Languedoc méditerranéen – n° 67 – juin 1957. Les deux Flandres– n° 87 – Décembre 1960. Anvers et Limbourg – n° 88 – Janvier 1961. Oise – n° 103 – Juin 1963. Meuse – n° 115 – Juin 1965. Haute- Marne – n° 116– octobre 1965. Allier – n° 134 – Novembre 1968. Vaucluse – n° 146 – mai 1970.
Description:
TITRE : Région Centre la France à table Gastronomie Tourisme Folklore. AUTEUR(S) : collectif d’auteurs. ÉDITEUR : La France à table. FORMAT : 19 cm x 28 cm. Poids du lot: 2,48 kg. NOMBRE DE PAGES : 48, 69, ou plus. ILLUSTRATIONS : oui, en noir, photographies, cartes, annonces publicitaires, réclames.
RELIURE : broché. THÈMES : gastronomie, tourisme, régionalisme, photographies, recettes.
Etat correct dans l'état: malgré les usures du temps et d'utilisation, quelque traces sur certaines revues, certaines sont mieux conservé que d'autres, 1ère et 4ème de couvertures avec traces d'usures, certaines tranche sont usées ou scotchées. Il manque le sommaire n°63.
- Etat : État correct
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.