Détails
Lot de 60 anciennes bobines de films fixes, éducatifs - Larousse
A1 à A16 : Histoire, des temps préhistoriques à la Rome antique
G41 : Paysages de l'Afrique du Nord
G44 : l'économie algérienne
G50 à G57 : géographie, les colonies françaises
G59 - G60 : géographie, les possessions françaises - Océanie et Amérique
H26 à H40 : Histoire, la France de Louis XV à la Convention
H43 à H59 : Histoire, la France du Consulat au début XXème siècle (formation de l'empire colonial)
- Etat : Bon état
Bienvenue sur notre boutique en ligne !
Notre équipe de 25 salariés s'active au quotidien pour remettre en état l'ensemble des objets collectés sur le territoire du Charolais Brionnais et pour accueillir nos clients dans des magasins agréables.
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.