Détails
Voici un lot d'accessoires pour bureau du 19ème siècle. Cependant, veuillez noter que ces objets sont dans un état correct, ce qui signifie qu'ils présentent des défauts visibles. Malgré cela, ils restent parfaitement fonctionnels et pourront vous accompagner dans vos tâches quotidiennes. Fabriqués en verre, laiton et en métal, ces accessoires apporteront une touche rétro et authentique à votre bureau.
Porte plume ou stylo sur support en verre épais
Tampon buvard sur support en verre (buvard à changer)
- Couleur : Multicolore
- Etat : État correct
- Matière(s), matériaux : Verres et métal
La Courtoise Ressourcerie vous présente sa boutique en ligne et vous invite à nous rencontrer dans notre magasin à Saint-Maximin au cœur de la Provence Verte.
Nos clients aiment l'insolite, la "seconde main", les petits prix, la diversité, les meubles en vrai bois, les objets ayant une histoire, un vécu, des rayures, des bosses...
Si le magasin propose tous types d'objets, le e-shop proposera plus spécifiquement des objets de décoration d'un autre temps... des "objets vintage"
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.