Ce lot vintage comprend:
- Un plat arrondie ( KG demi-porcelaine faïencerie de Lunevile, Alençon) blanc et vert opaline avec 2 poignées. Il a un liseré doré et un contours doré ave quelque usures du temps (h 4,3 X 30 X 27 cm. Poids: 590g). Il sera idéal pour les entrée et gâteau.
- 6 assiettes à dessert ( KG demi-porcelaine faïencerie de Lunevile, Alençon) blanche et verte opaline avec 2 poignées. Elles ont un liseré doré et un contours céramique avec quelque usures du temps (h 2,2 X g 18,3 cm. Poids: 212 g par assiette).
- Une assiette en céramique avec un motif sur le thème " flamants roses dans l'eau et la nature" ( "REC céramique fine Castelroux, France"). Quelque traces d'usures du motif (petites rayures, grains d'usures) et une petite trace jaune sur contour ( h 2,2 X 24,5 cm. Poids: 574 g).
Etat correct: malgré les usures du temps et d'utilisation. le plat a quelque grain noir de fabrication et un petit éclat négligeable sur le socle. Les assiettes à dessert ont un début d'usure du liseré et des mini éclats d'émail sur leurs contours, 3 assiettes à dessert ont plus de craquelures d'émail. L' assiette flamant rose a quelques petites usures du motif et la socle a des traces de peinture qui a coulé. Lot prévoir un petit nettoyage.
Dimensions:
Poids: 2,47 kg.