Lot complet "Le Monde et son Histoire" édité par Bordas Lafont imprimé de 1965 à 1972.
10 tomes en 11 volumes in-8 reliés, dos à 5 nerfs, plats de devant ornés de motifs dorés évoquant la thématique des volumes respectifs. Avec jaquette transparente : abimée sur la tranche des volumes 4, 7 et 8. (voir photo 4)
Auteurs : Maurice MEULEAU, Luce PIETRI, Marc VENARD, Louis BERGERON, Marcel RONCAYOLO
Thèmes : Le monde antique, époques médiévales, les débuts du monde moderne, les révolutions européennes, nos contemporains. Format 25cm/18cm
Environ 600 pages les 9 premiers volumes . 447 et 1127 pages volumes X et X Bis.
- Couleur : Rouge
- Année : 1965
- Auteur : Meuleau
- Editions : Bordas lafont
- Reliure : Broché
Neptune est une brocante solidaire basée à Montreuil, qui depuis 25 ans se donne pour mission d'offrir un nouveau départ à ses salariés. Bienvenue à bord !
Adeptes de la seconde main, famille ou étudiants à petits budget, dénicheurs de pépites ou curieux de passage… Tout le monde est bienvenue chez Neptune !
Chez Neptune on trouve tout ce que l'on peut imaginer et même au-delà ! De la fripe, des meubles vintage, des curiosités, de la vaisselle, des livres, du matériel de bricolage, de la décoration ou bien de l'électroménager.