Ce Lot d'assiettes à dessert est composé de 12 assiettes dont 6 peintes aux décors du printemps où un petit oiseau est posé sur une branche de murier, et 6 autres peintes aux couleurs de l'hiver où le moineau est perché sur une branche nue avec un fond de paysage enneigé. Le pourtour de chaque assiette et en relief style tressage et de couleur saumon. Leur bordure est décorée d'un liseré or. Ce joli lot est original par son thème, et à l'approche des fêtes, vous pourrez déguster dans ces assiettes vos savoureux desserts.
Leur état est correct malgré les traces d'utilisation et d'usure du temps.
Un bon nettoyage sera nécessaire. Quelques petites apérités, éclats et traces diverses sont visibles sur l'ensemble (voir photos).
Diamètre : 17,8cm
Hauteur : 2cm
Poids : 188g
Poids total du lot : 2,180kgs