Ce lot d' assiettes à dessert et son plat à tarte "SO BRITISCH" estampillé "Lunéville France" et son plat à tarte "So British" est composé de 6 assiettes à dessert dont la couleur dominante est le bleu qui est sur le thème de la campagne. On peut y voir la nature environnante avec ses arbres, l'église au fond du paysage, puis une ferme sur la droite, et en premier plan en bas de l'assiette deux chasseurs et leur chien. Puis sa grande assiette ou son grand plat est issue de la collection "the Georgian Collection" une porcelaine anglaise, de couleur dominante bleue également et sur le thème floral parmi sa nature luxuriante.
Un joli service assorti même si différent dans ses motifs, son style reste très chic.
Leur état est correct bien que la grande assiette est un éclat sur son rebord (voir photo).
Les assiettes à dessert quant à elles ont toutes leur émail brillant craquelé (voir photo)
et présentent des marques de traces de support de cuisson visibles par des petits points de chaque côté sur leur dessous.
Assiette à dessert : diam : 21cm H: 2cm Pds d'une assiette : 337g
Plat à tarte : diam : 30,5cm h : 2cm poids : 1,050kg
Poids total du lot : 2,200 kg