Lot incomplet du Répertoire du Droit Français
37 volumes - Ed. Fuzier Herman
A. Carpentier - G.F Du Saint
Volume 1 et 24 manquant
Suppléments du Volume 2 et Volume 3
Dans un bon état général. Edition 1892
En demi-chagrin marron foncé, titre & tomaison dorés sur dos à nerfs ornée de filets à froid et dorés.
Rare et monumental ensemble sur le droit français au tournant du XIXe et du XXe siècle.
Toutes les matières de la science et de la pratique juridique, l'exposé de la législation, l'analyse critique de la doctrine et les solutions de la jurisprudence. Notions de droit international privé publié sous la direction de Ed. FUZIER-HERMAN, par MM. A. Carpentier et G. Frérejouan Du Saint.
- Couleur : Marron
- Année : 1892
- Auteur : A. carpentier g.f. du saint
- Format : Grand
- Editions : Fuzier herman
- Reliure : Demi-chagrin
Neptune est une brocante solidaire basée à Montreuil, qui depuis 25 ans se donne pour mission d'offrir un nouveau départ à ses salariés. Bienvenue à bord !
Adeptes de la seconde main, famille ou étudiants à petits budget, dénicheurs de pépites ou curieux de passage… Tout le monde est bienvenue chez Neptune !
Chez Neptune on trouve tout ce que l'on peut imaginer et même au-delà ! De la fripe, des meubles vintage, des curiosités, de la vaisselle, des livres, du matériel de bricolage, de la décoration ou bien de l'électroménager.