3,50 €
  • etat bon état
  • auteur attica locke (auteur), clément baude (traducteur)
  • editions gallimard
  • Année 2011
  • reliure Broché

Description

Marée noire

Dans la lignée de Dennis Lehane et George Pelecanos, une nouvelle voix de la littérature américaine se fait entendre : pour son premier roman, Attica Locke a écrit un thriller brillant, que les lecteurs ne sont pas près d'oublier. Jay Porter est loin d'être l'avocat qu'il aurait voulu devenir. Son client le plus prometteur est une prostituée de bas étage, et son cabinet se trouve dans un petit centre commercial minable. Mais cela fait longtemps qu'il a enterré son rêve américain et mis soigneusement de côté sa facette la plus sombre : les armes, l'enquête du FBI et le procès qui a bien failli le détruire. Houston, Texas, 1981. C'est dans cette ville que Jay pense pouvoir repartir de zéro. Jusqu'au soir où il sauve une femme de la noyade, et ouvre la boîte de Pandore. Les secrets que cache cette dernière vont en effet mêler Jay, malgré lui, à une enquête criminelle qui mettra en péril sa carrière d'avocat, sa famille, sa vie même. Mais avant d'éclaircir un mystère dont les ramifications remontent jusqu'aux plus hautes sphères du pouvoir économique local, Jay devra affronter les démons de son passé. Une écriture intelligente qui captive le lecteur dès la première scène, jusqu'au dénouement haletant : Marée noire signe l'arrivée fracassante d'un nouveau talent.


Commentaires sur cet exemplaire : Exemplaire réformé de bibliothèque Traces de ruban adhésif sur les pages de garde Mention 'CDI' sur les tranches

Livre d'occasion écrit par Attica Locke (Auteur), Clément Baude (Traducteur)
paru en 2011 aux éditions Gallimard.

POLICIERS, POLICIER, THRILLERS



448 pages, Broché

Code ISBN / EAN : 9782070130283

La photo de couverture n’est pas contractuelle.

Ça va vous plaire

Voici une sélection de produits similaires

Marée noire Marée noire est dans votre panier !

CHINEZ MALIN !

Continuez vos achats chez ADBook - la Librairie Solidaire des Ateliers du Bocage pour optimiser vos frais de port.

Haut