Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
Lot de 5 livres - Histoire du peuple français
1er tome : "Des origines au Moyen-Âge" /381 pages
2ᵉ tome : "De Jeanne d'Arc à Louis XIV"/ 385 pages
3ᵉ tome : "De la régence à 1848" / 381 pages
4ᵉ tome : "De 1848 à nos jours" / 413 pages
5ᵉ tome : "Cent ans d'esprit républicain" / 612 pages
La documentation est de René POIRIER, l'exécution des cartes géographiques est de Jacques, Suzanne et René POIRIER
- Année : 1965
- Collection : Histoire du peuple français
- Etat : Bon état
- Auteur : Collectif
- Editions : Nouvelle librairie de france/ f. sant'andrea
- Reliure : Relié
La Ressourcerie PEP71 vous invite à découvrir sa boutique située à Châtenoy le Royal.
On y rencontre des personnes de tout âge, collectionneurs, dévoreurs de livres, chineurs de meubles et de bibelots, recycleurs…
Notre équipe a sélectionné chaque article avec soin dans un souci de revalorisation des produits et de participation pleine et entière à l’économie sociale solidaire.
Nous vous proposons un large choix d’articles, livres, vêtements, décorations, objets vintages…
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.