• Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque - Photo 0
  • Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque - Photo 1
  • Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque - Photo 2

Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque

Vendu par Le Maillon Normand Pavilly (76)

12,00 €
  • Objet
    Unique
  • etat bon état
  • couleur Multicolore
  • marque finathèque
  • Matière papier vélin
  • Largeur (cm) 36
  • Longueur (cm) 48

- Lot de 2 reproductions d’aquarelle (numérotées) sur papier vélin (avec leur emballage d’origine) – Portait de Navires (reproduction d’aquarelle d’Antoine Roux et de ses fils – collection L. Moissonnier) – Finathèque (reproduction à l’époque offerte par un plein de Superfinal) comprenant :
· N°2 Proserpine. Frégate anglaise de 44 canons après sa prise la frégate française Pénélope le 28 février 1809 – D’après une aquarelle originale d’Antoine Roux Père – Marseille 1811
· N°3 Sloop. Poisson Volant (1812) Aimable Fayette (1816) trois mâts Harmonie (1830) Brick Julie (1832) – D’après une aquarelle originale de François Roux – Marseille 1838
- Les reproductions sont dans un état correct, légèrement jauni par le temps, emballage dans leur jus.
- Dimension d’une reproduction 48 x 36 cm.
- Poids total : 0,09 kg
Commentaires sur l'état : Affiches en bon état, emballage dans son jus.

Ca va vous plaire

Voici une sélection de produits similaires à «Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque»

Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque Lot de 2 Reproductions d’Aquarelle Portraits de Navires - Finathèque est dans votre panier !