Très rare assiettes à huîtres ancienne, Majolique française signé Orchies 1, Moulin Des Loups France, vers 1910, peinte à la main turquoise et noir sur fond blancs. Six puits d'huîtres en forme de coquilles de forme lisse et une décoration d’algues en relief. Les couleurs sont vives, la glaçure est brillante. Un travail de moulage détaillé et un beau glaçage doux de style aquarelle.
Dimensions : diamètre 24.5 cm hauteur 3 cm poids 650 gr
4 assiettes très bon état et 1 ébréchée, voir photos
- Longueur (en cm) : 24.5
- Largeur (en cm) : 13
- Hauteur (en cm) : 3
- Marque : Orchies 1, moulin des loups
Vous pouvez venir rencontrer notre équipe composée de bénévoles, et de personnes en réinsertion, qui saura vous faire découvrir les multiples objets récupérés, réparés, valorisés et sélectionnés pour vous.
Ces objets, (meubles, électroménager, électronique, informatique, livres, jouets, vêtements, linge, bibelots, vaisselle) sont exposés dans l'ancien Collège Technique sur 4 niveaux au 14 rue de la Condamine 12100 Millau
Stationnement a proximité au parking de la Condamine.
Le Comité des Amis d'Emmaus de Millau vous accueille pour les ventes:
- le Mercredi de 14h à 17h00
- le Samedi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Le meilleur accueil vous sera réservé pour réceptionner vos dons :
- du Mardi au Vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.